Página de divulgação das ações da Secretaria de Cultura do município do RIO GRANDE RS.

segunda-feira, 12 de agosto de 2013

PROGRAMAÇÃO 26ª SEMANA DE ARTE E CULTURA



PROGRAMAÇÃO 26ª SEMANA DE ARTE E CULTURA
DE 19 A 25 DE AGOSTO DE 2013
SEMANA DA DIVERSIDADE E ACOLHIMENTO
DIA
EVENTO
LOCAL
HORÁRIO
19
Espaço da Diversidade e Acolhimento
Paço Municipal
15h às 21h
Cine Arte
Escola de Belas Artes Heitor de Lemos
14h30 às 19h
Peça Teatral “O Judas em Sábado de Aleluia” (Grupo de Oficinas do Teatro Municipal do Rio Grande) – Entrada Franca
Teatro Municipal
20h

20
Espaço da Diversidade e Acolhimento
Paço Municipal
14h às 21h
FESTEART
Teatro Municipal
14h
Exposição Fotográfica da Artista Rita Martins
Escola de Belas Artes Heitor de Lemos
Abertura 19h

21
Espaço da Diversidade e Acolhimento
Paço Municipal
14h às 21h
 Releitura em argila da obra de arte "O bolicho", de R
Rossini Rodrigues com alunos portadores de dificuldades auditiva.
Pinacoteca Municipal Ricardo Giovannini
14h

22
Oficinas Itinerantes
Escola Maria Angélica - Taim
9h às 16h
Projeto “Lembranças, Memórias e Saudades” – Oficina com idosos para identificação de imagens do acervo
Sala de Ação Educativa da Fototeca Municipal Ricardo Giovannini
14h30min
Projeto “Livro de Memória” – Oficina de Conservação de Fotografias com alunos e pessoas da comunidade do Taim
Escola Maria Angélica - Taim
14h
Projeto “Mãos & Fios” – Oficina de Bordado em Tapeçaria cm alunos e pessoas da comunidade do Taim
Escola Maria Angélica - Taim
14h
Prata da Casa Especial – Apresentações: Roberto Silva e Banda e Cia de Dança Sandro Vieira
Teatro Municipal
20h

23
Apresentação da Orquestra Escola Cidade do Rio Grande
Teatro Municipal
20h30

Mostra de Vídeos (Música)
Mercado Público Municipal
19h


24
5º Dança de Rua na Rua e 3º Batalha de Danças Urbanas
Largo Dr Pio
13h
4ª Mostra de Dança
Teatro Municipal
16h
Arte na Rua
Escola João de Oliveira Martins (Bairro Castelo)
13h às 17h
Roda de Conversa sobre a Profissionalização do Músico
(ASMURG)
Sala Multiuso – Paço Municipal
17h

25
Oficina de Teatro com Joca D'Avila
Teatro Municipal
13h30min
4ª Mostra de Teatro
Teatro Municipal
16h

•    de 19 a 21 de agosto – Intervenção na Praça Xavier Ferreira com os artistas Claudio Maciel, Marcelo Gobatto, Claudia Paim e convidados.

Exposição de Fotografias – João Zinclair in Memoriam, Local: Prédio da Alfândega, de 13/08 à 19/09


26ª Semana de Arte e Cultura
PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO DA DIVERSIDADE E ACOLHIMENTO
Dias 19, 20 e 21 de agosto de 2013



DIA
HORA
ATIVIDADE
19
15h
Cerimonial de Abertura (Palco)
15h30
Apresentação do Coral Municipal (Palco)
15h30
Oficina de Mate no estande do Tradicionalismo
15h30
Programa de Educação Patrimonial (ônibus)
Teatro de fantoches: “Um passeio na Praça”
Exibição de vídeo: “Rio Grande ontem e hoje”
16h
Apresentação da Escola de Capoeira Camboatá – Mestrando Esquilo (Palco)
16h
Teatro Surdo da Escola Viva (Estande)
16h30
Oficina de Truco no estande do Tradicionalismo
16h30
Desfile do Grupo da Melhor Idade
16h30
Oficina de Libras da Escola Viva (Estande)
17h
Apresentação da Escola de Belas Artes Heitor de Lemos (Palco)
17h30
MONTAGEM DE PALCO
18h
Apresentação Musical Roberto Silva e Banda
18h
Mostra de Artes, Inglês e Fotografia da Escola Viva (Estande)
18h30
Oficina de Vaca Parada no estande do Tradicionalismo
19h
Apresentação de Capoeira do Grupo Muito Prazer Eu Existo (Palco)
19h30
MONTAGEM DE PALCO
20h
Orquestra Escola Cidade do Rio Grande (Palco)
20
14h
Oficina de História em Quadrinho da Escola Viva (Estande)
14h
Programa de Educação Patrimonial (ônibus)
Teatro de fantoches: “Um passeio na Praça”
Exibição de vídeo: “Rio Grande ontem e hoje”
14h
Oficina de Mate no estande do Tradicionalismo
14h30
“O Petit do Palhaço” com Palhaço Bolaxa (livre adaptação baseada na história “O Pequeno Príncipe”) Cia Teatro do Sol (Palco)
15h
Oficina de HIP HOP – Associação do Movimento HIP HOP de Rio Grande (Palco)
15h
Oficina de Truco no estande do Tradicionalismo
16h
Apresentação Capoeira Berimbau de Ouro (Palco)
16h
Oficina de Artes da Escola Viva (Estande)
16h30
Apresentação do Grupo de Percussão da Escola Viva (Palco)
17h
Apresentação de Danças Urbanas da Escola Viva (Palco)
17h
Oficina de Vaca Parada no estande do Tradicionalismo
17h30
Apresentação “A Cor da Cultura” – Grupo Afoxé do Sul (Palco)
18h
Oficina de Grafitti da Escola Viva (Estande)
18h
Apresentação das Cias de Dança Kiriann e Freedom (Palco)
19h
Oficina de Pilchas no estande do Tradicionalismo
19h
MONTAGEM DE PALCO
19h30
Pagode do Acolhimento com os grupos Muito Prazer Eu Existo e SAMBA VOX
21
14h
Baile da Melhor Idade
14h
Contação de Histórias no Estande da Escola Viva
14h
Programa de Educação Patrimonial (ônibus)
Teatro de fantoches: “Um passeio na Praça”
Exibição de vídeo: “Rio Grande ontem e hoje”
14h
Oficina de Mate no estande do Tradicionalismo
15h
Apresentação da Cia de Tchêatro InAção (Palco)
15h
Oficina de Truco no estande do Tradicionalismo
15h30
Apresentação da Cia de Teatro Era Uma Vez (Sala Multiuso – Paço Municipal)
16h
Dança da Melhor Idade
16h15
Encontro de Corais (Palco)
- Coral da Melhor Idade
- Coral do Grupo Muito Prazer Eu Existo
- Coral Vozes da Liberdade
-Coral Canto Vivo
17h
Oficina de Teatro do Profº Luciano da Escola Viva (Estande)
17h
Oficina de Vaca Parada no estande do Tradicinalismo
17h30
Grupo Instrumental da Escola Viva (Estande)
17h30
MONTAGEM DE PALCO
18h
Apresentação Musical Deka Santorum
19h
Oficina de Pilchas no estande do Tradicionalismo
19h
2º Encontro Poético Musical Tradicionalista
20h
2ª Mostra de Dança Tradicionalista

sexta-feira, 9 de agosto de 2013

   Editais e Prêmios:

                                                 XIII Prêmio Funarte Marc Ferrez de Fotografia
                                                 Apoio à Formação Para Profissionais e Empreendedores Criativos
                                                 Edital de Fomento a Incubadoras de Empreendimentos da Economia Criativa  
                                                 Edital Modernização de Museus
                                                 Edital Mais Museus 
                                                 Edital Carmen Santos Cinema de Mulheres 2013 
                                                 Prêmio Funarte Mulheres nas Artes Visuais 2013
CARTAZ FINAL 2013 cópiaInscrições abertas para o Festival de Cinema de Guaíba/RS
  
Pioneiro e referência no Brasil na produção audiovisual nas escolas, a décima segunda edição do Festival de Vídeo Estudantil e Mostra de Cinema de Guaíba está com as inscrições abertas até o dia 5 de setembro. O evento que ocorre de 25 a 30 de novembro deste ano e abre espaço para produções de escolas de todo o Brasil, nas categorias de propaganda, ficção e documentário.  Os trabalhos nas categorias: documentário e ficção podem ter até 15 minutos e a propaganda educativa 1,5 minutos. Podem ainda inscrever-se trabalhos de cineastas profissionais com curtas ou longas metragens, com propostas educativas. Após as inscrições no site, os trabalhos devem ser entregues ou enviados pelo Correio para o Instituto Gomes Jardim, Rua Dr. José Montaury, 289 Centro. Informações no sitewww.festvideoguaíba.com.br ou pelos fones 96167059 e 34806056.
cinemaEncontros com o Cinema Brasileiro

A Agência Nacional do Cinema  informou que até o dia 26 de agosto estarão abertas as inscrições para os interessados em participar da segunda edição do projeto Encontros com o Cinema Brasileiro, marcado para setembro. O evento é uma realização da Ancine, juntamente com o Ministério das Relações Exteriores (MRE). A iniciativa busca expandir a influência e a representatividade do cinema brasileiro no mercado internacional, ampliando as relações com os curadores dos principais festivais de cinema do mundo. Esta edição contará com a presença, no Brasil, de Shari Frilot, uma das curadoras do Festival de Sundance, que acontece entre 16 e 26 de janeiro de 2014. A ficha de inscrição para os produtores que desejem incluir seus filmes na agenda oficial de exibição já está disponível no portal da Ancine. Leia aqui o regulamento da 2ª edição do projeto. Acesse a matéria na íntegra na página da Ancine.
Festival de Havana seleciona filmes brasileiros

Estão abertas as inscrições para realizadores e produtores brasileiros interessados em exibir suas produções na 35ª edição do Festival de Cinema de Havana, que acontece entre os dias 5 e 15 de dezembro. Os interessados devem preencher ficha de inscrição no site www.habanafilmfestival.com e enviar cópias em formato digital das obras até 20 de agosto para a Agência Nacional do Cinema (Ancine).A Assessoria Internacional da Ancine enviará os materiais para a organização.A curadoria do evento indicará os filmes brasileiros selecionados que receberão o apoio da agência para participação no festival, segundo as regras do Programa Ancine de Apoio à Participação em Festivais Internacionais.Mais informações podem ser obtidas pelo e-mail assessoria.internacional@ancine.gov.br.O endereço para envio do material está disponível aqui.